Организация питания включает в себя:

— бесплатное горячее питание обучающихся из малообеспеченных семей, семей находящихся в социально опасном положении, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,

— горячее питание обучающихся за родительские средства,

— обеспечение обучающихся буфетной продукцией.

В школе создана комиссия по организации и контролю качества питания обучающихся 1-11 классов, которая осуществляет мероприятия по контролю качества питания учеников в школьной столовой.

Обеспечение обучающихся горячим питанием осуществляет предприятие общественного питания города Ростова-на-Дону ООО «Оптима» (директор Марченко М.Ф.) на основании договора на организацию питания обучающихся МБОУ «Школа № 26».

Для предоставления бесплатного горячего питания родителям обучающегося необходимо оформить детское ежемесячное пособие на ребенка, обратившись в Многофункциональные центры города по району регистрации (запись и необходимые документы по телефону 282-55-55 для всех районов)

Образовательное учреждение получает информацию из УСЗН о регистрации семьи обучающегося в списках малообеспеченных семей на основании получения ежемесячного пособия на ребенка (постановление Администрации города Ростова-на-Дону «Об утверждении порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону» №375 от 10.04.2013 г).

Бесплатное питание предоставляется только в виде горячего завтрака (обеда) в течение учебного года (кроме каникулярного времени, выходных и праздничных дней).

Норматив бесплатного горячего питания:

– Для обучающихся по образовательным программам начального общего

образования в виде горячего завтрака на ежедневную сумму:завтрак – 54,17 руб.

– Для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, включенных в списки малообеспеченных семей, являющихся получателями пособия на ребенка согласно Областному закону от 22.10.2004 № 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области», и из семей, находящихся в социально опасном положении, в виде горячего завтрака или обеда на ежедневную сумму -76,47 руб.

Для обучающихся по образовательным программам начального общего

образования с ограниченными возможностями здоровья в виде второго приема пищи (завтрака или обеда) на ежедневную сумму – 65,44 руб.

Для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования с ограниченными возможностями здоровья в виде двухразового питания (горячего завтрака и обеда) на ежедневную сумму- 131,09 руб.

Школьная столовая оборудована:

— Обеденным залом

— Буфетом

— Залом приготовления пищи

— Складскими и подсобными помещениями.

Школьная столовая, позволяет обеспечить горячим питанием 100% обучающихся, и его продукция соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации питания обучающихся (СанПиН2.4.5.2409-08).

Состояние пищеблока, подсобных помещений для хранения продуктов удовлетворительное.

Ежедневно в столовой функционирует буфет, который предоставляет широкий ассортимент продукции.

Режим питания, его качественный состав ежедневно проверяется медицинским работником с оформлением соответствующих документов. Питьевой режим и режим мытья рук организован. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами.

Меню вывешивается ежедневно на стенде в столовой.

Управление Образованием – 240-17-00, 89281813211

(с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00до 13.48)

отдел образования Пролетарского района – 253-15-27

Областной закон Ростовской области от 07.12.1998 N 17-ЗС О прожиточном минимуме в Ростовской области;

Приказ МКУ «Отдел образования Пролетарского района города Ростов-На-Дону» от 27.12.2018г. № 594 Об организации бесплатного двухразового питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Приказ № УОПР-889 от 27.12. 2018 О организации бесплатного двухразового питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Постановление № 433 от 23.05.2017г Об обеспечении бесплатным горячим питанием обучающихся из малообеспеченных семей и из семей, находящихся в социально опасном положении

Постановление № 1280 от 19.12.2018 о внесении изменений в постановление Администрации г.Ростова-на-Дону от 10.04.2013 № 375

Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону (с изменениями на 10 апреля 2020 года)

Методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20 от 18.05.2020);

Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций (МР 2.4.0179-20 от 18.05.2020)

Постановление 906 от 31.08.2020 О нормативе стоимости бесплатного

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 59 от 06.02.2019 Об утверждении административного регламента N АР-087-14-Т

Постановление № 876 26.08.2020 О внесении изменений в постановление № 375