ВНИМАНИЕ!

1 февраля 2024 года завершается прием заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования

Государственная (итоговая) аттестация выпускников (ГИА), освоивших программы среднего общего образования (XI класс), проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК):

* в форме ЕГЭ (единого государственного экзамена) с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ)

* в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена) с использованием текстов, тем, заданий, билетов — для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

ВАЖНО!

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся XI классов, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных) и получившие «зачет» по итоговому сочинению по русскому языку.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Обучающиеся до 1 февраля 2024 года подают заявление в общеобразовательное учреждение, в котором они осваивают образовательные программы среднего общего образования, с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены в текущем году.

В 2024 году расписание ЕГЭ будет включать в себя традиционно три периода:

Досрочный этап с 18 марта по 12 апреля 2024 года

Основной этап с 26 мая по 1 июля 2024 года

Дополнительный этап первая половина сентября 2024 года

Государственная (итоговая) аттестация может проводиться досрочно, но не ранее 18 марта, для выпускников, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА.

ЗАЯВЛЕНИЕ на участие в ГИА 11

Расписание ЕГЭ и ГВЭ 11 в 2024 году