ГИА-9

Государственная (итоговая) аттестация выпускников (ГИА), освоивших программы основного общего образования (IX класс) проводится по завершении учебного года

* в форме ОГЭ (основного государственного экзамена)

* в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших программы основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее — ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору обучающихся по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) (далее — обязательные учебные предметы).

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 № 189/1513.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных) и получившие «зачет» по итоговому собеседованию по русскому языку.

Обучающиеся до 1 марта 2021 года подают заявление в общеобразовательное учреждение, в котором они осваивают образовательные программы основного общего образования, с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены в текущем году.

Государственная (итоговая) аттестация может проводиться досрочно, но не ранее 22 апреля, для выпускников, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА.

«Итоговое собеседование»

Согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Форам заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

График консультаций ГИА-9