ВНИМАНИЕ!

1 марта2024 года завершается прием заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования

Государственная (итоговая) аттестация выпускников (ГИА), освоивших программы основного общего образования (IX класс) проводится по завершении учебного года

* в форме ОГЭ (основного государственного экзамена)

* в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших программы основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее — ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ВАЖНО!

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных) и получившие «зачет» по итоговому собеседованию по русскому языку.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору обучающихся по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) (далее — обязательные учебные предметы).

При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ОГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

ОГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Обучающиеся до 1 марта 2024 года подают заявление в общеобразовательное учреждение, в котором они осваивают образовательные программы основного общего образования, с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены в текущем году.

В 2024 году официальное расписание ОГЭ, опубликованное на сайте ФИПИ, будет включать в себя три этапа:

Досрочный этап с 22 апреля по 17 мая 2024 года

Основной этап с 24 мая по 1 июля 2024 года

Дополнительный этап с 2 по 13 сентября 2024 года

Государственная (итоговая) аттестация может проводиться досрочно, но не ранее 22 апреля, для выпускников, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА.

Расписание проведения ОГЭ, ГВЭ в 2023-2024 учебном году

ЗАЯВЛЕНИЕ на участие в ГИА -9