История школы начинается  в 40 – х годах 20века.
Тогда это была мужская гимназия № 10, которая в  1949 году была преобразована в среднюю школу № 26. Первым директором школы был Осипов Семен Иванович, которого потом сменили Лысенко Павел Пименович, Зальцман Михаил Зиновьевич, климова Инна Ивановна, Корнакова Лилия Петровна, Сигидиненко Юрий Егорович, Махнюк Галина Александровна,  Дзюба Лариса Константиновна, Позднякова Лариса Ростиславовна.
В настоящее время директор МБОУ «школа № 26» Зиновьева Елена Владимировна.
Начиная с 1997 года школа шесть раз  получала почетное звание «Школа года», учрежденное Министерством общего и профессионального образования РФ.
В 2000 году ей было присвоено звание «Школа века»
В 2004 году школа удостоена  звания «Академическая школа»
Существенный вклад в перечень достижений школы вносят ее учащиеся, победители и призеры городских, областных предметных олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций.
Одно из важнейших условий обеспечения качества образования коллектив видит в реализации программы «Одарённые дети».
В течении многих лет учащиеся школы занимаются научно-исследовательской деятельностью, результатом которой является  призовые места на конференциях ДАНЮИ. Они неоднократно становились победителями всероссийских конкурсов, например, конкурса Министерство образования и науки «Отечество».
Сегодня в центре образовательного процесса в школе находится личность ребенка, и первоочередная задача педагогов – помочь ученику школы.