День рождения А. С. Пушкина

Имя Александра Сергеевича приходит к нам в раннем детстве и сопровождает всю жизнь. Сложно найти человека, который бы не смог зачитать наизусть отрывки из его произведений. Для каждого Пушкин свой: кому-то интересны его сказки, кто-то наслаждается лирикой или ясностью мысли, высказанной в прозе. Сегодня ребята из лагеря “Лучик” посетили литературный музей «Сказочная поляна Лукоморья» в детской модельной БИБЛИОТЕКЕ имени А. С. ПУШКИНА. Сначала ребята познакомились с семьёй Пушкина, как рос и воспитывался маленький Саша. Детские годы Александра Сергеевича – это особая страничка в его жизни. Будущий великий поэт уже в детстве много читал и много знал. Ребята послушали краткий рассказ и об учебе поэта в Царскосельском лицее, а также о государственной службе Александра после окончания лицея. Познакомились и с его женой — красавицей Натальей Гончаровой. Затем, участников мероприятия ждала увлекательная викторина по экспонатам, представленным в постоянно действующем библиотечном музее, посвященном жизни и творчеству А.С. Пушкина. Благодаря сотрудничеству библиотеки со Всероссийским музеем А.С. Пушкина в г. Санкт-Петербург ребята смогли ознакомиться с оцифрованными копиями предметов этого музея, а также отправились в виртуальную экскурсию по выставке «Любимый уголок земли». Материалы для этой экскурсии Всероссийский музей А.С. Пушкина предоставил специально к сегодняшней дате, а благодаря большой интерактивной панели расположенной в библиотеке можно было рассмотреть все детали в высочайшем качестве. В заключении мероприятия, ребята решили создать свою собственную поляну Лукоморья. А Ученый кот, оживший персонаж из произведения Александра Сергеевича, конечно же помогал им. Выражаем огромную благодарность за проведённое мероприятие зав. сектором О.В.Гончарову.