Масленица – 2020 год

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.
✔️ В субботу , 29 февраля, в нашей школе прошли гулянья на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки.
Нарядные  школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму,  сожгли все   неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового,  лучшего. А какой же праздник без угощения!  Как и положено,в конце праздника детей и родителей ждали угощения.   Праздник удался на славу.