Неделя НВТиТ

14.03.2022  ученики школы приступили к участию в традиционной Неделе высоких технологий и технопредпринимательства. Это масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса. Основной целью данного мероприятия является знакомство школьников с инновационными разработками и демонстрация их реальной пользы.
В МБОУ Школа № 26 Неделя высоких технологий началась с просмотра и участия в открытии этого грандиозного мероприятия. Ребята с большим интересом следили за основными идеями  проекта, который познакомит их с современными российскими разработками в области высоких технологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких технологий. НВТиТ даст детям возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом.
На онлайн мероприятии СберУниверситета «Специалист по кибербезопасности» обучающиеся  погрузиться в увлекательный мир технологий и инноваций.
Учитель биологии Дронова-Латухова Елена Владимировна провела викторины для 7-8 классов «Тайны живой природы».
Пять дней вместе с будущим!
15.03.2022
Второй день Недели высоких технологий и технопредпринимательства  в МБОУ «Школа № 26» прошел под девизом «Знаем физику, понимаем мир». Учащимся 10 класса демонстрировали колебательный контур, резонансная частота, которого определяется формулой Томсона. Ученики  9 класса приняли участие в уроке-диспуте «Кто устанавливает законы во вселенной?». А ребята из 7 классов сыграли в онлайн-игру «Красиво атомы сложились». Интересные  и захватывающие мероприятия показали детям, что грызть гранит науки не очень-то легко, но очень познавательно и полезно.
Чтобы разобраться в профессиях будущего, нужно их изучить.
И сегодня 16 марта ученики 11 класса во время тематической  лекции “Новые профессии для НАНОпредприятий”, получили возможность ознакомиться с прогнозами российских и зарубежных футурологов, и составили список самых востребованных профессий в ближайшие 30 лет. А ученики 10 класса, участвуя в онлайн-экскурсии на «Фабрику» сверхпроводящих магнитов,  с интересом наблюдали за сборкой этих уникальных предметов.
Младшие школьники на открытых уроках узнали многое о профессии «космонавт». Ребята познакомились с животными, которые прокладывали  дорогу в космос. Узнали интересные факты  о великих космонавтах и новой космической технике.
17.03. и 18.03 в рамках недели высоких технологий прошло несколько интересных мероприятий.
Вся история человечества свидетельствует о том, что человек наделён даром изобретать, и его стремление изобретать неизмеримо. К человеческим изобретениям относятся такие впечатляющие вещи, как самолёт, компьютер, телефон, и многие, многие другие, изменившие наш мир. Научные открытия позволяют умным людям находить наиболее интересное решение практических проблем. Сотрудники Библиотеки имени А.С. Пушкина совместно  со школьной библиотекой  в рамках проведения НВТиТ организовали в нашей школе для детей начальной школы книжную выставку «Мир науки и технологий» представив  фантастическую литературу и популярные журналы про науку и высокие технологии. На выставке были представлены издания о выдающихся учёных, их великих свершениях. Здесь же можно было найти информацию об истории российской науки, а также интересные научные факты и  многое другое.
В 3″А” и 3 “Б” классе прошло мероприятие “Введение в нанотехнологии для младших школьников”.  В ходе мероприятия учащиеся узнали о понятии нанотехнологий, поучаствовали в интересных и  увлекательных экспериментах. В завершении дети познакомились с таким персонажем, как Нанокот и перспективой использования нанотехнологий в будущей повседневной жизни.
Старшеклассники подключились к лекции «Парфюмерия: союз наук, искусства и технологии» проводимой доцентом ЮФУ Клецким М.Е.
19.03. День был посвящен точным наукам.  Ребята посмотрели эфир  с Российским ученым химиком, педагогом Артемом Агановым. Ребят ознакомили с анонсом атомных уроков. Научились изготавливать ракету ебят ознакомили с анонсом атомных уроков. Научились изготавливать ракету S3A.
 В завершении недели  ребята прослушали лекцию :  «Электричество вокруг нас».