Приказ о внесении изменений в Порядок приема в школу (приказ от 30.08.2022 № 784). Действовует с 1 марта 2023 года.

1. В документ внесли дополнение:

-школы будут принимать у родителей заявления в школу через Госуслуги. Сейчас подать документы ребенка в школу через сайт gosuslugi.ru могут жители пилотных регионов.

-с 1 марта 2023 года эта возможность появится у всех, кто имеет личный кабинет на портале Госуслуг.

2. Минпросвещения изменило перечень способов, которыми родители могут подать в школу заявление о приеме ребенка на обучение (п. 23 Порядка).

С 1 марта 2023 года заявление в школу и документы для приема на обучение родители могут подать одним из четырех способов:
-через портал Госуслуг;
-в региональной информационной системе, интегрированной с единым порталом Госуслуг;
-по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
– лично в школе.
3. Из перечня исключили возможность подачи заявлений о приеме в школу в электронной форме. С 1 апреля 2023 года электронные письма на школьную почту или на школьный сайт со сканами заявлений и документов принимать не будут.
При подаче заявления о приеме на обучение через Госуслуги у родителей не потребуют дополнительных документов, кроме тех, которые уже зафиксированы в пункте 26 Порядка. Однако могут потребовать копии или оригиналы документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.
В школе проверят достоверность сведений, которые родители указали в заявлении, и соответствие документов. В ходе проверки у школы будет возможность использовать государственные информационные системы и обращаться в госорганы. Результат рассмотрения и решение о приеме или отказе придет родителям в личный кабинет на Госуслугах.
4. В Порядок приема внесли изменения, которые связаны с новым способом подачи заявлений.

В пункте 16 расширили перечень мест для размещения информации о приеме в школу. Теперь сведения о количестве мест в первых классах и наличии свободных мест для первоклассников, не проживающих на закрепленной за школой территории, школа должна разместить на портале Госуслуг, а не только на официальном сайте и информационном стенде.

5. В пункте 17 уточнили, что прием заявлений в 1-й класс будет начинаться не с 1 апреля, а «не позднее 1 апреля текущего года». Регионы сами определят время начала приема заявлений и направят гражданам информацию о возможности подать заявление о приеме на обучение в личный кабинет на портале Госуслуг.

6. В пункте 29 указали, что школы продолжат фиксировать все заявления в журнале приема, однако справку о приеме документов будут выдавать только тем родителям, которые прислали заявление и копии документов по почте или принесли в школу лично.
Тем родителям, кто подавал заявление через Госуслуги, справку выдавать не надо. Этим родителям уведомление о том, что документы в школу приняты, придет в личный кабинет на Госуслугах. Также Минпросвещения разрешило вести журнал приема заявлений в электронном виде при условии, что журнал интегрирован в региональную информационную систему.