Работа лагеря «Лучик»

Работа лагеря «Лучик» по оздоровительному направлению предполагает совмещение отдыха детей с познавательной деятельностью. Поскольку главными участниками лагеря являются дети, поэтому необходима разнообразная игровая деятельность, с помощью которой можно приобрести новые знания, навыки и умения в условиях оздоровления.

Весна – пора поистине прекрасная, когда природа пробуждается после зимы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, подпитаться активизирующей в этот период живительной силой самой природы, какую психологическую разгрузку они получат, какие положительные эмоции приобретут, чем обогатятся, такой настрой и получат на продолжение учебы, зависит их дальнейшая успешность, рождение и реализация новых планов и замыслов, внимательно присмотреться вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

Ну, где еще школьник почувствует себя раскрепощенным, свободным, независимым, как не в период весенних каникул в пришкольном лагере.

Ежегодно в МБОУ СОШ№26 проводится работа по организации весеннего лагеря отдыха и оздоровления обучающихся. Поэтому и в 2022г. на базе школы был организован весенний пришкольный лагерь «Лучик» с дневным пребыванием детей, который работал с 26 марта по 29 марта и являлся пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества ребенка. Были созданы 2 отряда разного направления: «Капельки» и «Подснежники».

Жизнь в весеннем лагере дневного пребывания была насыщенная, полная событий и встреч.

План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, был составлен так, что каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты воспитательной концепции. Хочется отметить, работу вожатых, которые творчески подходили к каждому проводимому мероприятию, сколько заряда бодрости ребята получали от танцевальных зарядок и музыкального сопровождения в течение дня. Ни минуты ребята не сидели без дела, всегда у них было занятие по душе.

Немаловажную роль в организации полноценного отдыха детей, реализации оздоровительной программы играет сбалансированное питание. При формировании ежедневного меню учитывались следующие составляющие: калорийность, энергитический потенциал, лечебно-профилактическая ценность.

Но каким бы насыщенным и интересным не был период лагерной жизни, но он тоже подходит к завершению. В заключительный день для ребят была проведена торжественная линейка, посвященная закрытию лагерной смены, которая надолго останется в памяти ребят, ведь столько ярких звездочек зажглось на небосводе нашего пришкольного лагеря, столько было приложено усилий, что бы ребята сдружились между собой, и получилась одна дружная команда весеннего лагеря «Лучик».

И мы уверены, что март в лагере «Лучик» для ребят нашей школы стал ярким, полезным и веселым.