Право быть ребёнком!»

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.
В соответствии с планом школы с 14 по 18 ноября 2022 года проведено ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям.
Были проведены следующие мероприятия:
  • Книжная выставка “Тебе о праве – право о тебе”
  • Конкурс детского рисунка: «Я рисую свои права»
  • Конкурс буклетов «Права ребенка – права человека»
  • Урок – игра «Конвенция о правах ребёнка»
  • Единые классные часы:
  • «Толерантность – путь к миру»  (1-4 классы)
  • «Защита прав ребенка. Куда обратиться за помощью» (5-11 классы)
  • Беседы для старшеклассников  «Уголовная, административная ответственность несовершеннолетних»
  • Круглый стол «Ты имеешь право»
  • Викторина «Знаешь, ли ты свои права?»
  • Волонтерское движение «Во имя добра!» игра по станциям: «Нарушение прав ребенка в русских народных сказках»
  • Проведение индивидуального консультирования по правовым вопросам с несовершеннолетними  состоящими на учете.
  • Психологический тренинг «Умеешь ли ты сказать НЕТ!»
  • Проведение тематического лектория для родителей по правовому просвещению (о правах, обязанностей, ответственности, наказании)
В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все возрастные категории обучающихся МБОУ Школа №26, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.
Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.